u

Шесть главных ЗОЖ-трендов 2023 года

Забота о здоровье и уход за собой будут в моде всегда, однако наука не стоит на месте и наши знания о том, что полезно, а что нет постоянно меняются и расширяются.

Мы выбрали для вас 6 самых интересных ЗОЖ-трендов 2023 года, которые вы можете взять на вооружение уже сегодня:

1. Холистическая медицина

Холистическая медицина рассматривает человека, как единство тела, ума, психики, энергетики, а также учитывает природные и экологические особенности его места жительства и социальный статус.

Поскольку в нашем теле все процессы взаимосвязаны, намного эффективнее лечить не одну конкретную болезнь, а разобраться со всеми ее причинами, в том числе и ментальными.

Врачи делают упор на раннюю диагностику: советуют регулярно проходить обследования и лечить возможные заболевания на ранней стадии. Ежегодный медицинский чек-ап – базовое правило для любого, кто заботится о своем здоровье.

2. Растительные продукты

Здесь важно сказать о том, что данный тренд распространяется именно на продукты, а не на типы питания, такие как веганство или сыроедение. Введение в рацион растительных продуктов помогает нормализовать работу кишечника, улучшить пищеварение и состояние кожи, укрепить иммунитет.

Большинство людей, особенно в зимний период, потребляют очень мало фруктов и овощей, забывают про крупы и злаки, хотя эти продукты важны для здоровья за счет клетчатки, минералов, антиоксидантов. Этот год вернет популярность растительной пище, мы снова обратим внимание на орехи, бобовые, зелень, ягоды — все, что поможет сделать рацион не только сбалансированным, но и разнообразным.

3. Отказ от алкоголя

Ученые все чаще говорят о том, что безопасное для здоровья количество алкоголя — нулевое. Поэтому тренд на трезвость набирает обороты, а количество людей, отказавшихся от алкоголя в любом виде, с каждым годом растет. Отказ от алкоголя помогает нормализовать работу ЦНС, снижает риск возникновения мигрени и бессонницы, улучшает состояние кожи. Безалкогольное вино и коктейли, комбуча, пиво с 0% алкоголя — эти опции все чаще встречаются в ассортименте супермаркетов, меню ресторанов и барных картах.

4. Здоровый сон

Все болезни – от нервов и… недосыпа. Жертвовать сном ради работы уже не модно. И опасно для иммунитета. В тренде – идеи быстрого засыпания и «синхронизации сна», то есть настройки собственного «сонного» цикла на ритмы природы.

Новые практики апеллируют к науке и зациклены на мелатонине – гормоне «засыпания». Повысить его уровень помогают: апельсины, томаты, ананас (или стакан 100% апельсинового, томатного или ананасового сока Dario Wellness Neo), молоко с медом и куркумой, приглушенное освещение, «отключение» гаджетов за пару часов до сна, техники прогрессивной мышечной релаксации.

5. Восстановление

Если раньше все говорили о важности качественных тренировок и достаточной нагрузке, то сегодня на первый план выходят бережное отношение к себе и восстановление. Растут продажи спортивного оборудования для расслабления мышц – например, миофасциальных роликов. Такие направления как йога и стрейчинг становятся еще более востребованными – особенно среди тех, кто раньше игнорировал растяжку и бережную нагрузку, предпочитая активное кардио или «железо».

6. Ностальгия

Звучит странно, но именно в 2023 году мы вернемся к традиционным блюдам, старинным рецептам из семейной кулинарной книги, детским воспоминаниям. Готовить дома все так же модно, и к этому добавилась тенденция «все мы родом из детства»: выпечка по бабушкиным рецептам, салаты и горячее — похожие на те, что ставила на стол мама, когда на домашние застолья собирались родственники. Ретроблюда будут популярны не только на отдельно взятых кухнях, но также в ресторанах и отделах готового питания.